夜已经很
了,但是知青小院里的灯光自然亮着,让起夜的
们偶尔看见的时候,嘴里骂一句“败家”。最新地址发送任意邮件到 ltx Sba@gmail.ㄈòМ 获取
晚上的时候用电灯也就算了,那电灯竟然夜里也开着,不关,用电不要钱的吗?
好吧,你有钱,你任
?
就在众
暗骂的时候,知青小院里还有
三五成群的聚在一张桌子上学习着。
夏天屋里热,院子里边凉快,所以一众知青都聚在院子里三三两两的学习讨论着。
姜小白也爬在桌子上认真的看着《数理化自学丛书》,其他的书他可以随意的翻一翻,但是这本书不一样。
说不定考试的时候,里边的原题都会出现。
用后世老师的话来说就是必考题,几百分就放在这,你
看不看。
当然后世老师的压题,那是看运气,但是这一次不一样啊,姜小白知道未来的事
,未卜先知,这是真的必考题啊。
知青小院里边不时的传来讨论的声音和朗诵的声音,院子外边知了声声的叫着夏天,荷塘边传来一阵阵蛙声。
各种声音混合在一起,仿佛形成了一曲
响乐,唱响了全国知识青年的梦想,唱响了全国
民的未来,唱响了1978年的改革……
第二天一早,李老三,王猛和王超三
就骑着自行车带着葱油饼
粮背着对未来的梦想神
振奋的出发了。
院子里两个罐
生产车间和仓库里30个村民带着对未来的一丝丝期许在为生活忙碌辛勤的劳作着。
各个知青屋里,14个知青也在为改变自己的命运而认真努力的学习着。
这是历史转折的一年,每个
都在为了自己的生活,为了自己的未来,为了自己的梦想努力奋斗着。
姜小白前世虽然经历过高考,可是大学四年,早就已经忘的差不多了。
后世有
开玩笑的说“如果一个
说他自己是大学生,结果你问小学,初中的问题他都答不上来,那你就可以用相信他是大学生了。”
这句话虽然有些夸张,但是却准确的反映出大学扩招以后,一些大学学生的现状。
姜小白在大学虽然不至于一点都没有学习,但是要是说学的有多好。那肯定是扯犊子。
再加上现在高考的题目和后世高考题目的区别。
姜小白也需要认真的对待,当然姜小白也没有忘记院子里的罐
生产,学习累了姜小白就去院子的罐
生产车间看看
况。
现在三十个村民生产罐
,村民们也不敢偷懒,一天五毛钱一个工分,村里还有很多
在眼红他们这份活计。
不知道有多少
在紧紧的盯着他们,就等着他们犯错以后,能够争取一个
活的名额。
现在一天罐
的生产,基本上达到700多瓶,要是按照现在的生产进度的话,不到一个月的时间就能够完成15000瓶罐
的生产。
也就是说在这不到一个月的时间里,姜小白刚刚弄回来的15000个玻璃罐
瓶就会用完。
也就意味着,如果姜小白不想停下生产的话。在一个月的时间里不仅要把这一批买回来的15000个罐
瓶的尾款500块钱结清,还要预定下一批的货。
而想要在县玻璃厂订购罐
瓶,至少需要10000个起订,而一个罐
瓶的价格,肯定不能够按照这一批准备要处理的罐
瓶价格订购。
按照上一次宋卫国说的价格,两毛钱一个罐
瓶。10000个罐
瓶至少需要2000块钱,就是个订金至少三分之一呢。也就是至少700块钱。
700块钱订金,再加上这一次罐
瓶的尾款,需要1200元钱。
前段时间盈利的1500元钱,上次去县城结尾款,订货就花去400元,三辆自行车一辆161元,又是483元。这就差不多花了900块钱了。
30个村民,一个月的工资差不多又是450块钱,再加上平时生活的饭钱。
前段时间盈利的1500多块钱,基本上刚够开销。
所以姜小白需要在这一个月之内,筹到1200元钱,甚至是更多的钱用来保持一个月以后的罐
生产。
当然钱如流水般的花出去,也不是没有收获。
仓库已经堆积成山的4000多瓶罐
就是收获,在未来的一个月内按照姜小白的计划,至少能够产出15000瓶罐
,加上原来留下的2500多瓶罐
,那就是17000多瓶罐
。
如果全部能够销售出去的话,按照一瓶罐
7毛钱的价格,那就是12000多块钱。
一万多块钱啊,已经要赶上建华村一年
均的总产值了。
建华村一共300多
,一年村里的生产总值也就刚刚一